LOGO PhiloLille gris…_0.jpg

Ceux qui ont conçu et réalisé Citéphilo 2015

Coordination : Léon Wisznia
Responsables thématiques : Frédérique Bisiaux, Gilbert Glasman, Jacques Lemière, Alain Lhomme, Laurent Keiff, Jean-François Rey
Responsable des lycées : Sophie Djigo
 

Et la participation active de : Jean-Baptiste Bertin, Karine Bocquet, Gérard Engrand, Frédéric Gendre, Jean-Michel Hennebel, Cathy Leblanc, Nicolas Righi,Valerio Vassallo

Assistés d’Aurélie Ropa

Ils/elles modèrent une ou plusieurs tables rondes :

Peggy Avez, Jean-Baptiste Bertin, Jean Birnbaum, Frédérique Bisiaux, Karine Bocquet, Benjamin Bourcier, Malik Bozzo-Rey, Romain Bricout, Sébastien Charbonnier, Francis Danvers, Pascal David, Véronique Decaix, Olivier Delannoy, Ophélie Desmons, Sophie Djigo, Martin Dumont, Gérard Engrand, Frédéric Gendre, Eric Glon, Florence Gravas, Laurent Grisoni, Jean-Michel Hennebel, Laurent Keiff, Olivier Koettlitz, Aude Lancelin, Cathy Leblanc, Jacques Lemière, Eva Lerat, Alain Lhomme, Eric Marty, Bruno Mattéi, Geneviève Morel, Stanislas d’Ornano, Philippe Petit, Sabine Prokhoris, Jean-François Rey, Nicolas Righi, Frédéric Rogalewicz, Arnaud Rosset, Nathalie Rubel, Patrice Vanhamme, Adèle Van Reeth, Marion Villez,Valerio Vassallo, Aliocha Wald-Lasowski, Léon Wisznia

Ils/elles ont contribué aux travaux du Comité Scientifique :

Barbara Cassin, Pierre-Henri Castel, Michel Deguy, Michael Foessel, Gilbert Glasman, Laurent Keiff, Catherine Kintzler, Jacques Lemière, Sandra Laugier, Matthieu Potte Bonneville, Alain Prochiantz, Jean-François Rey, Céline Spector, Léon Wisznia, Frédéric Worms
Les rencontres autour de la science ont été préparées avec l’aimable concours d’Alain Prochiantz

Ils/elles accueillent les intervenants et le public : Hortense Aymé, Michèle Battin, Joshua Bousseau, Léa Broca, Juliana Canattone, Fabio Cioni, Alessandro Dobroje, Héloïse Danna, Simon Delannoy, Mathilde Jedrzejewski, Clémentine Kox, Hugo Guionnet, Lucie Marchadour, Reynald Parisel, Thomas Perroteau, Axelle Playoust, Christelle Tourrès, avec l’aimable concours de Rémi

Enregistrements audio, vidéo et mise en ligne : Aurélie Ropa et Sabrina Kharfallah

Relations presse régionale : Elisa Brière, avec Léon Wisznia

Relations avec les libraires : Elisa Brière, Céline Laforge, Sophie Dufour

Hébergement du site-web : WTB – We Think Beautiful (Bruxelles)
 

Conception graphique : Cituation et Ensemble (Arras) avec Laurent Keiff
 

Impression : Imprimerie de Lille 3

Remerciements aux éditeurs : Agone, Autrement, Balland, Bayard, Belin, Belles Lettres, Cerf, Circé, De l’incidence, Editions du CNRS, Ellipses, Fayard, Flammarion, François Bourin,Gallimard, Grasset, Hermann, Ithaque, Kimé, Labor et Fidès, La découverte, La Fabrique,
Lambert-Lucas, La transparence, Le bord de l’eau, L’éclat, L’épervier, Les liens qui libèrent, Les petits Platon, Le Seuil, L’Harmattan, L’improviste, Matériologiques, Michalon, Minerve, Minuit, Odile Jacob, Payot, Plon, Présence Africaine, Presses de Sciences Po, PUF, Stock, Seuil, Verdier, Vrin

Aux producteurs : Sarrazink Production, Les Films de la Drève
Aux distributeurs : Diaphana pour mk2, Les Films du Losange, Shellac, Sophie Dulac Distribution, Potemkine
 

Aux libraires : Mathieu Barville et Jean-Pascal (FNAC – Lille), Lilya Aït-Menguellet (librairie Meura - Lille), Emily Vanhée (Les Lisières – Roubaix ), Gonzague Steenkiste (Le Bateau Livre – Lille), Bénédicte Ferot et Charlotte Valois (librairie Tirloy - Lille), Soazic Courbet (Dialogues Théâtre - Lille), Marie-Pierre Oslawski (La Charpente, Douai), et la Grand Librairie – Arras

Aux médiathèques : Isabelle Duquenne et Céline Verwaerde (Bibliothèques de Lille), Emmanuelle Kalfa et Nathalie Bailly (Médiathèque L’Odyssée, Lomme), Clotilde Deparday et Anne-Sophie Delannoy (Médiathèque Grand Plage de Roubaix), Karine Fraysse et Perrine Masse (Médiathèque de la Cité – Les Midis culturels – CHRU de Lille)

Aux proviseurs des lycées Léonard de Vinci de Calais, Jean-Baptiste Corot de Douai, de l’Europe de Dunkerque, Fernand Darchicourt d’Hénin-Beaumont, Alexandre Ribot de Saint-Omer, Saint-Martin de Roubaix, Baggio de Lille, au directeur de l’EIC de Tourcoing, à la principale du collège Paul Langevin d’Avion

Remerciements tout particuliers à Fabienne Blaise, présidente de l’Université de Lille, Sciences humaines et sociales

... Merci également à tous les bénévoles dont le nom ne figure pas ici, mais dont l’aide et le soutien nous sont précieux...